Вот что относится к пластику при разделении мусора

Вот что относится к пластику при разделении мусора:

полиэтиленовые пакеты; стретч-пленка; пластиковые бутылки; полимерная упаковка и контейнеры

Обратите внимание, что целлофан к пластику не относится — его стоит отправлять в контейнеры со смешанными отходами.

Макулатура

Какой мусор можно складывать в контейнер:

книги; газеты; газеты; журналы; тетради; рекламную почту

Также изделия из бумаги и картона можно сдавать в пункты по приему макулатуры.

На переработку не возьмут:

салфетки; сигаретные пачки; втулки от туалетной бумаги; яичные лотки; ТетраПак; термобумагу (чеки); ламинированную бумагу;обои; ламинированную бумагу; бумагу для выпечки; фотобумагу;

бумагу для выпечки;кальку;

Перед сдачей или утилизацией следует вытащить металлические элементы, убрать пластмассовые папки. Для удобства можно сложить бумагу в кипы и перевязать их веревкой.

ПЭТ(1) бутылки,

Условия сдачи для 1-ого типа платика, в данном случае пэт-бутылок:

ПЭТ: Прозрачные бутылки из-под воды, лимонадов, пива и прочих напитков в пластике, бутылки из-под молока только прозрачные. Бутылки любого цвета (на дне характерная выпуклая точка);

ПОДГОТОВКА: бутылки ополоснуть от явных загрязнений, крышки можно снять и сплющить, если наклейки из бумаги, оторвать, если из полиэтилена, отрывать не нужно.

Нельзя сдавать:

бутылки из-под масла, прозрачные банки для сыпучих продуктов, бутылочки для кормления бутыли для кулеров, бутылки ПЭТ из-под молока,кефира белые и непрозрачные, коричневые подложки для тортов и печенья, серебристые подложки от конфет,.пластиковые коробки от ягод, фруктов, овощей.

МАКУЛАТУРА

Разделите всю макулатуру на три вида: картон, бумага, яичная упаковка.

БУМАГА: газеты, журналы, книги, белая, цветная бумага, старые тетради, альбомы, буклеты, листовки, плакаты.

ПОДГОТОВКА: отделить все не бумажные элементы — скрепки, пружины и т.п., сложить в аккуратную стопку, можно связать.

КАРТОН: коробки из под техники, игрушек, чая, конфет, лампочек…, гофрокартон.

ПОДГОТОВКА: если на картоне есть полиэтиленовое окошко, оторвать, коробки сделать плоскими, компактно сложить, можно связать.

Нельзя сдавать:

бумажные стаканчики, жирная масляная бумага,чеки,калька

× бумага: ламинированная плёнкой, туалетная, фото-, термо-бумага, копировальная, фольгированная, папиросная, пачки сигарет, салфетки, бумажные полотенца, втулки от туалетной бумаги,обои, Тетра Пак.

× втулки от туалетной бумаги

× обои

× Тетра Пак (сдается отдельно, так как имеет многокомпонентный состав)