Вопрос: «Слышал о внесудебном порядке признания гражданина банкротом. Так ли это?

Вопрос: «Слышал о внесудебном порядке признания гражданина банкротом. Так ли это?

 

Ответ: 31.07.2020 Федеральным законом N 289-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", которые регламентируют внесудебный порядок банкротства гражданина. В связи с указанным, с 1 сентября 2020 года разрешен упрощенный порядок признания гражданина банкротом.

В данном случае устанавливается право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, в случаях, если:

- общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

- на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

После включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве предусматривается:

- введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

- прекращение начисления неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

- приостановление исполнения исполнительных документов.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что указанное не распространяется на сферу правоотношений, касающихся уплаты алиментов, возмещения морального вреда или вреда, причиненного жизни или здоровью граждан.

 

Заместитель прокурора района                                                                      Н.Н. Тишин