Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающие..

1) Федеральным законом от 23 апреля 2018 г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, ужесточающие уголовную ответственность за хищение  средств с банковских счетов или электронных денежных средств. За кражу денег с банковской карты можно получить до 6 лет лишения свободы. Эта поправка очень важна в связи с тем, телекоммуникационная сеть Интернет достаточно плотно вошла в нашу жизнь, и практически каждый совершает покупки через Интернет и оплачивает множество услуг. Данный закон направлен на защиту граждан от кибервороства и кибермошенничества.Теперь за кражу денег с карточки придется заплатить штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Альтернативным наказанием предусмотрены принудительные работы сроком до 5 лет с ограничением свободы до полутора лет. В ужесточенном варианте вора лишат свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 80 тысяч рублей или ограничение свободы до полутора лет. Воровство с карт стало серьезной  проблемой в настоящее время, и предыдущая редакция закона наказывала «электронного вора» всего лишь четырьмя месяцами лишения свободы. Повышенная опасность таких краж подтверждается высокой криминальной статистикой.

Прокурор Черемисиновского района

Старший советник юстиции