Краткая характеристика муниципального образования

Муниципальное образование — Покровский сельсовет расположен в южной части Черемисиновского района Курской области. Сельсовет состоит из единого массива, протяженность территории с севера на юг 9 км и с запада на восток 10.2 км, его общая площадь составляет 62.36 кв.км.

Статус муниципального образования придан в соответствии с законом Курской области от 15.08.1996г. №6-ЗКО «О муниципальных образованиях Курской области». Административным центром является деревня Сельский Рогачик. В состав муниципального образования входит 7 населенных пунктов: х.Подлесье; д.Огневка, х.Толстянка, д.Чубаровка, д.Алтуховка, д.Сельский Рогачик, д.Удеревка. Социально-экономическая активность сосредоточена в административном центре сельсовета.

Численность населения Покровского сельсовета на 01.01.2013г. составляет 554 человек.

По территории сельсовета проходит дорога регионального (межмуниципального) значения «Черемисиново-Подлесье», а также сеть дорог с грунтовым и асфальтовым покрытием.

Муниципальное образование «Покровский сельсовет» с западной и северной стороны граничит с муниципальным образованием «Михайловский сельсовет», с восточной стороны с муниципальным образованием «Ниженский сельсовет», с южной стороны с муниципальным образованием «Успенский сельсовет» Тимского района.

Климат Покровского сельсовета умеренно-континентальный с четко выраженными сезонами года. Характеризуется теплым летом, умеренно холодный с устойчивым снежным покровом зимой и хорошо выраженными, но менее длительными переходными периодами — весной и осенью.

Преобладающие почвы на территории сельсовета представлены черноземами — 88.5%, пойменными луговыми — 5.2% и днищ балок — 4.4%. Наибольшее распространение по механическому составу получили тяжелосуглинистые почвы — 48.9% и глинистые 46% Содержание гумуса в почве от 4 до 9%.

По характеру растительности Покровский сельсовет представляет собой лесостепь. Лесной фонд на територии сельсовета представлен небольшими участками лесных насаждений (в северо-западной части сельсовета — ур.Майоров Лог,  ур.Касьянов верх, в южной части — ур.Алпатьев Верх, в восточной части — ур.Куликово болото, в центральной части сельсовета — ур.Обрез). Лесное хозяйство в основном имеет почвозащитное значение, имеются полезащитные полосы, а также насаждения по оврагам и балкам.

По территории сельсовета протекают следующие реки: р.Тим, р.Толстый Колодезь, р.Толстая, р.Березовая, руч.Мокрый и мелкие ручьи, озеро. Все реки относятся к бассейну реки Дон. Общая протяженность рек по территории сельсовета составляет около 24.9 км.