Решение от 16.12.2022г. №3/5 «О земельном налоге»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОКРОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЧЕРЕМИСИНОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2022г. №3/5

 

«О земельном налоге»

        В соответствии с главой 31 «Земельный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации Собрание депутатов Покровского сельсовета Черемисиновского района РЕШИЛО:

  1.   Установить на территории муниципального образования «Покровский сельсовет» земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования «Покровский сельсовет» Черемисиновского района Курской области.     

      2.Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ на территории муниципального образования «Покровский сельсовет» Черемисиновского района Курской области.

  1. Объектами налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ на территории муниципального образования «Покровский сельсовет» Черемисиновского района Курской области..
  2. Установить налоговые ставки в процентах от налоговой базы, в размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

  1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
  2. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
  3. Признать утратившим силу Решение Собрания депутатов Покровского сельсовета Черемисиновского района от 09.09.2019г. №24/2
  4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2023 года.

 

 

Председатель Собрания депутатов

Покровского  сельсовета

Черемисиновского района                                            Е.Н.Чубарова

 

 

Глава Покровского сельсовета

Черемисиновского района                                             Ю.М.Рябцев

Вложения:
Скачать этот файл (3-5.doc)Решение №3/5