Прокуратурой Черемисиновского района на постоянной основе проводится мониторинг сети «Интернет»

 

Прокуратурой Черемисиновского района на постоянной основе проводится мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления информации и оказания услуг, нарушающих действующее законодательство.

В рамках проведенного мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен Интернет-ресурс, доступный для российских пользователей, на котором публично размещена информация о приобретении справки об отсутствии заболевания короновирусной инфекции (ПЦР-теста на COVID-19) без посещения медицинского учреждения. Сведения о наличии лицензии  сайт не содержал, медицинское освидетельствование лица, которому выдается медицинская справка, не проводится.

Кроме того, при мониторинге сети «Интернет» был выявлен сайт, на страницах которого распространяется информация для неопределенного круга лиц в свободном доступе о продаже водительского удостоверения без посещения уполномоченного органа и в отсутствии проведения соответствующего экзамена, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

По факту выявленных сайтов, прокуратурой района в Черемисиновский районный суд Курской области были направлены исковые заявления с требованием признать информацию, размещенную на указанных сайтах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Согласившись с доводами прокуратуры района, суд удовлетворил административные исковые заявления о закрытии сайтов.

В настоящее время доступ к вышеуказанным сайтам ограничен.

Работа в данном направлении прокуратурой района будет продолжена.