В каком случае военная служба может быть заменена на альтернативную службу? Какие для этого необходимы документы?

Разъясняет помощник прокурора Черемисиновского района М.В. Сапрунова

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; а также, если он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной  гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией принято соответствующее решение.

Направление гражданина на альтернативную гражданскую службу включает:

Граждане имеют право подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре – декабре текущего года;

до 01 октября – граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле – июне следующего года.

В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

К заявлению прикладываются автобиография и характеристика  с места работы и (или) учебы  гражданина, иные документы, подтверждающие доводы гражданина. В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые могут подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.