Памятка о действиях граждан при обнаружении ДРГ

ПАМЯТКА

На фоне проведения Вооруженными силами РФ специальной военной операции на Украине в Курской области нарастают террористические угрозы. Это обусловлено активной деятельностью украинских радикальных структур и диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). В марте такой террористический акт произошел в соседней Брянской области. С целью вызвать панику населения, предпринимаются попытки распространить и недостоверную (фейковую) информацию о ДРГ.

В Курской области установлен высокий («желтый») уровень террористической опасности, а также действует средний уровень реагирования. Для обеспечения правопорядка, предотвращения терактов и недопущения перехода ДРГ со стороны границы с Украиной в регионе принимаются дополнительные меры. Они реализуются правоохранительными органами, Пограничным управлением ФСБ России по Курской области, военнослужащими Минобороны РФ, членами добровольных народных дружин и казачества.

Антитеррористическая комиссия в Курской области разъяснила действия при обнаружении ДРГ на территории региона:

- не предпринимать каких-либо самостоятельных действий;

- спокойно и не привлекая внимания выйти из предполагаемой зоны поражения;

- незамедлительно сообщить об опасности в правоохранительные органы.

Если стрельба застигла на улице: ложитесь на землю, осмотритесь и выберите ближайшее укрытие (выступы зданий, бордюры, канавы, деревья и т.д.); дождитесь окончания перестрелки и при первой возможности, не поднимаясь в полный рост, покиньте опасную территорию.

Телефоны оперативных служб:

Единый телефон службы спасения (с мобильного телефона) - 112.

УМВД России по Курской области - 02 (с мобильного телефона - 102).

УФСБ России по Курской области - 70-24-70.

Гражданам при установлении «желтого» уровня террористической опасности рекомендуется:

- не допускать распространения панических настроений;

- проявлять бдительность в общественных местах;

- всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность;

- оказывать содействие правоохранительным органам при проверке документов, досмотрах и иных мероприятиях;

- быть в курсе происходящих событий (следить за официальными новостями по телевидению, радио, сети «Интернет», обращать особое внимание на объявления органов власти и местного самоуправления);

- не принимать на хранение или для транспортировки сомнительные предметы;

- при обнаружении подозрительных предметов, автомобилей и граждан сообщать о них в правоохранительные органы.